Кино в Барановичах и Барановичи в кино

В первой половине августа 2023 года в нашем городе начались съемки отдельных сцен художественного фильма с рабочим названием «Федя. Народный футболист» о легендарном российском спортсмене Федоре Черенкове. Событие, конечно, неординарное для Барановичей, поэтому и ажиотаж наблюдался соответствующий. Не знаю, к месту ли, но невольно вспомнился «крик души» Карандышева из «Бесприданницы»: «Вон посмотрите, что в городе делается, какая радость на лицах! Извозчики все повеселели, скачут по улицам, кричат друг другу: «Барин приехал, барин приехал». Половые в трактирах тоже сияют, выбегают на улицу, из трактира в трактир перекликаются: «Барин приехал, барин приехал». Цыгане с ума сошли, все вдруг галдят, машут руками. У гостиницы съезд, толпа народу…»


Это, разумеется, художественное преувеличение, но доля истины в нем все же есть. Да оно и понятно, в кои-то веки у наших горожан появилась реальная возможность лично соприкоснуться с загадочным миром кино. Благо, для массовых сцен были приглашены сотни жителей Барановичей. Люди, наконец, своими глазами увидели и своими ушами услышали сакраментальное «Приготовились, камера, мотор, снято!»

Все это было, было…
И как-то в пылу этого кинематографического ажиотажа совершенно позабылось, что «Федя. Народный футболист» отнюдь не первый фильм, отдельные сцены которого снимались в Барановичах. Для тех, кто помоложе, напомним, что еще полвека назад, точнее, в 1971 году на экраны вышел шестисерийный художественный фильм «Руины стреляют», снятый режиссером Виталием Четвериковым на киностудии «Беларусьфильм» по документальной повести советского писателя Ивана Новикова. И в фильме, и в повести рассказывалось о героическом подвиге минских подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. В главных ролях зритель увидел Игоря Ледогорова, Фёдора Никитина, Юрия Горобца.


riss2
Кадр из фильма «Руины стреляют». Сцена на вокзале


Несмотря на то, что действие картины происходило по большей части в Минске, отдельные ее сцены были сняты в Барановичах. Например, в самом конце второй серии мы видим, как на перрон прибывает поезд, из которого выходит немецкий офицер. В здании «минского» вокзала любой барановичанин без труда узнает вокзал станции Барановичи-Полесские.


Затем барановичские кварталы появляются в самом начале четвертой серии. Там мы видим, как из Свято-Покровского собора выходит свадебная процессия, рассаживается по саням и под звуки неувядающей «Лявонихи» мчит по улице Куйбышева. Внимательный зритель, конечно же, обратит внимание, что у Покровского собора в фильме еще нет входного тамбура, который появится только в 2001 году накануне семидесятилетнего юбилея. Ну а супервнимательный заметит и нечаянно попавший в кадр, и мгновенно промелькнувший по улице Брестской пассажирский автобус!


riss3
Кадр из фильма «Руины стреляют». Угол улиц Куйбышева и Красноармейской


Далее процессия через несколько секунд (о, чудо кино!) появится у моста по ул. Слонимское шоссе, что возле памятника Скорбящей матери. Там тоже будет отснята довольно колоритная сцена с местными постовыми полицаями. Кстати, на самом деле от собора до моста более четырех километров. Но мы же имеем дело с кино, к чему эти мелкие придирки!..


Вы говорите по-китайски?..
По прошествии десятка лет большое кино вновь «заглянуло» в Барановичи. На этот раз здесь проходили съемки советского двухсерийного телевизионного художественного фильма «Государственная граница. Восточный рубеж». Он также выпускался киностудией «Беларусьфильм» (режиссёр Борис Степанов). Это был третий фильм телевизионного сериала «Государственная граница», снятого по заказу Гостелерадио СССР. Его премьера состоялась 22 мая 1982 года. В ролях также были задействованы белорусские и российские актеры.


И если в предыдущем фильме Барановичам пришлось «сыграть» наш родной Минск, то здесь задача оказалась куда сложнее. По задумке киношников белорусский райцентр должен был изобразить… китайский Харбин! Точнее, многострадальному вокзалу станции Барановичи – Полесские пришлось побыть вокзалом полумиллионного китайского города, напичканного белоэмигрантами, криминалитетом, российской богемой и аристократией, а также шпионами всех мастей.


riss4
Кадр из фильма «Государственная граница. Восточный рубеж». Сцена на вокзале.


Эпизод, отснятый на перроне, длившийся всего четыре минуты, был довольно трагичным. Главная героиня, певица Ольга Анисимова в исполнении Инары Гулиевой оказалась свидетельницей жуткой расправы: боевики «Молодой России» хладнокровно расстреляли русскую семью, которая собиралась вернуться в Советскую Россию. Здание вокзала попадает в кадр всего на несколько секунд, тем не менее, факт на лицо – Барановичи снова «отметились» на большом экране! Кстати, после распада СССР уже в Республике Беларусь было выпущено ещё четыре двухсерийных фильма в продолжение советского сериала «Государственная граница».


Не буди того, что не сбылось…
Наконец, не так давно, в 2020 году в социальных сетях и местных СМИ прошла информация о том, что в Барановичах начинаются съемки очередной картины. В этот раз молодой белорусский режиссер Антон Бойко замахнулся на нечто поистине эпохальное – первый белорусский постапокалиптический боевик в стилистике нуар под названием «Странник. Начало пути». По сценарию, который Антон Бойко написал в соавторстве с Александром Шавелем, главный герой фильма – Странник – житель нового мира, выжившего после апокалипсиса. Как-то в детстве он услышал от своего деда рассказ о том, что где-то на Севере есть Град Обетованный. Там еще царят нравы 70-летней давности, те, что были до планетарной катастрофы. Спасаясь от одичавших сородичей, погрязших в разбоях, убийствах и каннибализме, нормальные люди ищут спасения на Юге. А Странник, ведомый своей детской мечтой, продолжает полный лишений и опасностей путь на Север.


В фильме планировалось задействовать известных актеров Татьяну Чердынцеву (сериалы «Ученица Мессинга», «Вангелия», «Следы апостолов» и др.) и Алексея Комашко (сериалы «Тайны следствия», «Александровский сад-2», «Шакал» и др.), согласившихся, по словам режиссера, сниматься совершенно бесплатно. Впрочем, финансирования у кинокартины не планировалось изначально, а все участники процесса – это добровольцы. Даже реквизит собирался «по квартирам, чердакам, гаражам и дачам обычных белорусов».


riss5
Кадр из тизера фильма «Странник. Начало пути».


В сети уже было появился интригующий тизер (рекламный ролик) отснятый, к слову, в Барановичах. А вот фильм, к нашему большому сожалению, так и не вышел на большой экран. Будем надеяться, ПОКА не вышел…


Вместо послесловия
Разумеется, Барановичи не самый кинематографический город Беларуси. Пальму первенства в этом вопросе уверенно удерживает Гродно. Здесь, начиная с 1956 года, снималось более 50 фильмов. А чтобы горожане и гости не забывали, что именно в Гродно были отсняты сцены для таких кинолент как «Миколка-паровоз», «Меня зовут Арлекино», «Бабий яр», сериала «СМЕРШ», «Днепровский рубеж», «Через кладбище» и, конечно же, культовой комедии «Белые росы», местные власти распорядились установить на местах съемок специальные информационные стенды и тематические арт-объекты.
Стенды представляют собой таблички или плакаты с информацией, как о самом фильме, так и о его создателях. Там же имеются фотографии эпизодов, снятых на этом месте.

riss6
Информационный стенд в Гродно на месте съемок фильма «Следы Апостолов»


Вот бы и у нас в Барановичах появились такие стенды! На том же стадионе «Локомотив», где снимались отдельные сцены фильма про Федора Черенкова, возможно, у Покровского собора, и, конечно же, на территории Полесского вокзала. Думается, и приезжим, и самим горожанам было бы приятно узнать, что наш город оказывается не самая глубокая периферия Беларуси кинематографической.

Олег ПОНОМАРЕВ "Наш край"

Прочитано 38 раз Последнее изменение Понедельник, 15 июня 2026 22:31