Романтика любви и творчества парка Тугановичи

Тугановичский парк – памятник природы местного значения

English English

Тугановичи — пейзажный парк периода романтизма. Территория парка Тугановичи находится в пределах Карчовского сельского совета Барановичского района. Парковый ансамбль размещается около р. Сервечь, к северу от д. Карчова. Парк имеет важное мемориальное значение, так как его история связана с многими известными историческими и культурными личностями.

Люди появились в окрестностях Туганович еще в IV—V веках до нашей эры. Название «Тугановичи», «Таганово» впервые появляется во времена правления великого князя литовского Казимира (1440—1492). 10 июня 1471 года предводитель дворянства Николай Немерович завещал село Тугановичи своей жене Альжбете, а после ее смерти — костелу в Ишкольди. Известно, что перед Немеровичем владельцами Туганович были паны Юшка и Ивашка Гойцевичи. Иван (Ивашка) Гойцевич в 1452—1354 годах был наместником витебским, позднейшие сведения про него относятся к 1455 и 1459 годам. После смерти Николая Немировича Тугановичи стали собственностью великого князя литовского Казимира. В 1510 году его сын Жигимонт I выдает привилегию на село Тугановичи дворянину Семену Ивановичу. С этого привилея известно, что Семен Иванович попал в плен в Москву, где провел 9 лет. После возвращения из Москвы он просил великого князя Литовского дать ему людей села «на имя Тугановичи». Семен Иванович являлся выходцем из известного княжеского рода Масальских, которые имели свой личный герб с 1500 года.

Жигимонт I разрешил Семену Ивановичу стать владельцем Туганович со всеми людьми навечно. Согласно привилею Тугановичи не представляли собой тогда компактного поселения, а состояли из 14 отдельно размещенных «хозяйств», в каждое из которых могло входить один-два или несколько дворов.

В парке произрастает Тёрн, или Терно́вник, или Сли́ва колю́чая (лат. Prúnus spinósa). Кустарник занесен в Красную книгу РБ

В 1566 году в поместье Тугановичи, в связи с проведением в Великом княжстве Литовском аграрной реформы, произошел раздел земли (валочная мера). В это время двор принадлежал сыновьям Семена Ивановича, Михаилу и Ивану, которые уже носили фамилию Тугановских. В 1570 году тугановичская усадьба была поделена между Михаилом и Иваном Тугановскими. Еще один раздел Туганович был в 1595 году между сыновьями Ивана — Андреем, Станиславом, Иваном (Яном) и Николаем. В результате этих дроблений в XVII веке Тугановичи оказались поделенными на несколько частей.

В 70-х годах XVII века владельцами поместий и дворов в Тугановичах были Стефан Данейка, Самуэль Тугановский, Казимир и Богуслав Нарницкие, Ян Костенецкий, Александр Комаровский.

Согласно завещанию Самуэля Тугановского от 11 марта 1682 года усадьбу получили в наследство его сыновья Казимир, Ян, Павел и Габриэль. В первой половине XVIII века Тугановичами владели сын Павла Самуэль и сыновья его Адам и Юзеф.

Дубы-близнецы — памятник природы республиканского значения

В 1730 году Адам и Юзеф продают поместье своему родственнику Станиславу Тугановскому. Сын Станислава Казимир, в свою очередь, продает Тугановичи в 1755 году ксензу Игнатию Вишневскому. Другая часть Туганович в первой половине XVIII века принадлежала Тризнам и Азаричам. В середине XVIII веке владельцами этой части двора становятся Верещаки.

В 1778 году Вишневские продают свою часть поместья маршалку новоградскому Антону Верещаке. С этого времени Верещаки, соединив Тугановичи в одно целое владение, стали его единственными владельцами.

В самом дворе, кроме семьи его владельца А. Верещаки, жили 24 человека. Согласно инвентарей 1777 и 1778 годов дорога в двор шла со стороны мельницы. При выезде размещались двойные ворота. Около усадьбы был возведен забор из толстых бревен.

На большом дворе находился двор управляющего с «белой избой», отштукатуренной глиной, кафельной печью с камином, помещением, где хранились продуктовые запасы, и пристройка к зданию для домашней птицы. Рядом стояли новые сырница, конюшня с сараем для телег, двухэтажное строение для хранения зерна с двумя амбарами, два старых амбара с погребами, каморка для хранения огороднего инвентаря. За этими хозяйственными строениями находился «огород», огражденный забором. В саду размещался погреб со льдом.

В северо-западной части кладбища ранее располагалось кладбище и каплица

Жилой усадебный дом («рум») был деревянный, двухэтажный, покрытый гонтой. При входе размещалось крыльцо с четырьмя лавками, дальше — сени, откуда по ступенькам можно было подняться на второй этаж. Основную площадь на первом этаже занимала комната на четыре окна. Здесь на фундаменте стояла печь из зеленого кафеля, около дверей находился буфет. По соседству размещалась летняя комната на два окна с камином, ее стены также украшали обои. Далее следовала небольшая комната (аптечка), двери из которой вели на галерею. На втором этаже находился маленький кабинет, спальня и еще одно помещение.

За усадебным домом размещался второй «большой» сад с прудом и различными хозяйственными постройками. На берегу реки, около обсаженной вербами плотины, крутила свои два колеса мельница. Тут же стояла старая хата мельника с амбаром и еще одна хата с сенями. До первой мировой войны в юго-западной части парка находилась каплица-усыпальница.

В 1844 году владельцем усадьбы стал Константин Тугановский. Тогда в состав двора входило 79 крестьянских хозяйств. В 1864 году Константина Тугановского арестовали и кинули в виленскую тюрьму, где он и умер во время следствия. Еще в детстве умерла дочка Константина Мария. В 1879 году умерла Софья, в 1881 — 18-летняя дочь Ядвига, в 1822 — ее 23-летняя сестра Констанция, а через несколько месяцев трехлетняя дочка Констанции, Зося. Усадьба перешла к четвертой дочке Константина и Софьи — Юзефе, которая и стала последней владелицей Туганович.

Липовая беседка Адама и Марыли (Мицкевича и Верещаки), состоящая из 4 разросшихся 200-летних лип

В 1915 году Тугановичи сильно пострадали от военных действий. Многие вековые деревья были срублены, а от строений остались одни руины.

История Тугановичского парка напрямую связана с именем Адама Мицкевича. В начале XIX века владельцем Тугановичского двора был Антон Верещака. Рядом с ним жила его вторая жена Франтишка из Анцутав и их маленькие дети — сыновья Михаил и Юзеф и дочка Мария. В 1860 году Антон Верещака умирает, и владельцами Туганович становятся его малолетние сыновья, Михаил и Юзеф. Настоящим же владельцем двора являлась пани Францишка. В поместье, как и в конце XVIII века, входило семь сел.

При Верещаках в Тугановичах была заложена новая церковь — Воздвиженье креста — с приютом для бедных, на местном кладбище существовала католическая каплица.

Парк располагается на неровной местности. Перепады высот составляют 160—170 м.

Парк имеет квадратную форму. Его площадь — 11,7 га. В основу композиции положен принцип раскрытия перспективы на окружающие пейзажи. Парк представляет собой оригинально спланированный ландшафтный комплекс, иммитирующий естественный широколиственный лес. Открытые участки чередуются с довольно густыми зарослями деревьев и кустарников. В парк ведет короткая липовая аллея, которая завершается у лип, посаженных вместе, где размещалась альтанка (до настоящего времени не сохранилась). Альтанка считалась важным композиционным элементом. В данный момент четыре двухсотлетние липы, растущие вместе, являются своего рода центром, от которого отходят дороги и тропинки в разные стороны.

Парк располагается на неровной местности. Перепады высот составляют 160—170 м. Наиболее возвышенной является северо-западная часть парка с ярко выраженным моренным рельефом, где располагаются дубы-близнецы. Восточнее ее, на холме, ранее стояла каплица-усыпальница. В этом месте очень хорошо видны окопы и траншеи, которые остались после войны.

Парк является памятником природы местного значения (решение Барановичского райисполкома. В северо-западной части парка на холме находятся дубы-близнецы — памятник природы республиканского значения (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.63 № 22/1).

С южной стороны, вдоль дороги, парк окружает посадка тополя белого, с западной — липы сердцелистной. С северо-западной стороны парк окружен плотной посадкой терна.

Географические координаты: N 53° 22' 34,41" E 26° 08' 07,70"

Фото: Владимира ЗУЕВА