Край холмов и родников

Приглашаем в путешествие по деревне Подгорная и ее окрестностям!

Деревня и окрестности

01 панорама Подгорной

Панорама деревни Подгорная

До 1964 года эта деревня называлась Гавенавичи (Гавиновичи). По мнению М.Берната, название происходит от старо-белорусского слова “Гавіна» - песчаное место, пустошь. И действительно, моренные гряды около деревни сложены песком и каменистым материалом. Историк В.Дубейко предполагает, что название могло произойти от балтского имени Гавен – и такие варианты топонимов нередки на территории исторической Литвы.

0 prudi ribhoza

Пруды рыбхоза

Первое письменное упоминание про деревню относится к 1555 году, когда она принадлежала Анне Ильинич. представительнице известного магнатского рода. С 1565 года деревня принадлежала Софье Викториной, а затем шляхтичу Гавриле Комбулатовичу.
Сейчас деревня – центр сельсовета. Здесь проживает около 700 человек.

Остановка №1 «Подгорненская средняя школа»
В самой деревне первая из известных школ действовала еще в период до Первой мировой войны. Она располагалась на месте строения сельской библиотеки. В нем работало 2 учителя. Обучение велось по 4- и 5-летней программе.
В 1915 году на месте сегодняшнего строения правления колхоза было кирпичное строение под жестяной крышей, где размещалось церковно-приходское училище. Обучение было в рамках трёх классов.

1 shkola

Школа д. Подгорная

В 1922 году была открыта «Публична школа повшехна».
Это была четырехклассная начальная польскоязычная школа для мальчиков и девочек.
Нынешняя школа появилась уже после войны, в 1950-е годы.
Всего с 1948-1961 гг. удостоверение об образовании получило 446 человек.
В 1976 году вступила в строй новый двухэтажный корпус школы.
Подгорненская школа известна тем, что в 1959-1964 гг. здесь работала учительницей географии Тамара Павловна Мележ – родная сестра известного белорусского писателя Ивана Мележа. Иван Павлович часто бывал в деревне, навещая сестру.
В Подгорненской школе действует Музей боевой и трудовой славы действует с 1958 года. Инициатором создания музея и его первым руководителем был учитель начальной военной подготовки Анатолий Степанович Ланцев. Профиль музея – военно-исторический. Музей состоит из следующих экспозиций: «Борьба народных масс за советскую власть на нашей территории», «Установление советской власти и создание первых колхозов», «Они погибли, защищая нашу Родину», «Участники Великой Отечественной войны», «Передовики села», «С хлебом-солью гостей встречаем», «Наша школа». Имеются и археологические находки, переданные школе сотрудниками археологической экспедиции, работавшей в окрестностях деревни на стоянках первобытного человека. Учащиеся школы постоянно ведут исследовательскую работу по краеведению. Собран материал по истории родного края, истории школы, о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, о передовиках села, народном хоре.

Остановка №2 «Церковь Святого Антония»

2 kirha

Вид на церковь Святого Антония
Церковь Святого Преподобного Антония Киево-Печерского была возведена в деревне еще в XVIII веке. Здание храма неоднократно перестраивалось, последняя перестройка дотируется 1817 годом. Храм представлен в стиле классицизма.
Здание церкви имеет прямоугольную форму, толщина стен достигает одного метра. Стены оштукатурены и расчленены прямоугольными оконными проемами. Вход организован через невысокий притвор.
Церковь была построена из бутового камня, что придает зданию особый колорит. Еще в позапрошлом веке строителей привлекала цветовая гамма и большая выразительность этого обыкновенного с первого взгляда материала. Кроме того, здания, построенные из такого камня, хорошо сочетались с окружающей средой, с разными видами сельскохозяйственной деятельности, символизировали долговечность и надежность. С южной стороны обособленно от церкви была также возведена звонница. Первоначально звонница стояла на четырех колоннах. Проемы между колоннами были заделаны уже в послевоенное время.
Во внутреннем убранстве церкви сразу привлекает внимание деревянный иконостас – перегородка с рядами икон (чинами), отделяющая алтарь от основной части православного храма. Перед старинными иконами молились многие поколения жителей деревни.
Настоящими памятниками искусства являются образы «Тайная вечеря» (начало 19 в.) и «Спас в темнице» (1890), ферротрон «Богородица с ребенком», датируемый XVIII веком.
Косвенным свидетельством того, что храм в Подгорной первоначально был костелом, служит старое католическое кладбище и руины каплицы, расположенные на западной окраине деревни. Недавно во время внутреннего ремонта открылись фрески, на которых изображены сцены из Ветхого Завета. На ограждении балкона открылись изображения музыкальных инструментов.
В издании "Гродненский Православная-церковный календарь. Православие в Брестской-Гродненской земле в конце XIX века "упоминается каменная церковь с каменной колокольней, обнесена деревянной оградой, воздвигнутая в д. Говейновичи Слонимского уезда 1827 году помещиком Антонием Свяжинским. При церкви было основано церковно-приходское попечительство, работали две церковные школы в Колбовичах и Ежона с 35 учащимися мальчиками и 10 учащимися девочками, народное училище в Говейновичах.
Памятные книжки Гродненской губернии сохранили нам имена некоторых настоятелей церкви во имя преподобного Антония села Подгорная (Гавиновичи): Стефан Семенович Паевский (1882-1892), Николай Кульчицкий (1896), Николай Недельский (1897), Александр Беляев (1902-1908), Николай Рудаковский (1909-1912), Грохов-Грохальский (1915).
Возле храма находятся могилы служивших здесь священников.

Остановка №3 «Бывшая усадьба Видуховских»
Мы находимся на месте усадьбы шляхетского рода Видуховских. Сейчас на ее месте размещается больница сестринского ухода. А в первой половине прошлого столетия, для того, чтобы отправить письмо в Гавиновичи (так в то время называлась Подгорная), нужно было знать одно обстоятельство. В справочниках того времени существовали адреса Гавиновичи (собственно деревня), Гавиновичи-1 (имение семьи Оскерко) и Гавиновичи-2 (имение семьи Видуховских).
Последними владельцами этого имения были Кароль Видуховский и его супруга София из Топчевских. Благодаря воспоминаниям и фотографиям из семейного архива, любезно предоставленным их младшим сыном Станиславом Видуховским, мы можем узнать об устройстве этого довольно крупного поместья.
В 1935 году Кароль Видуховский построил тут новый деревянный двухэтажный усадебный дом. Перед крыльцом находился подъездной круг для транспорта и большая клумба. В 200 метрах западнее от дома стоял старый жилой дом и здание, в котором находились жилье кучера и сыроварня. За сыроварней размещались коровники, свинарники и песчаный карьер, откуда добывался песок для строительных нужд. Владельцу имения принадлежали также рыбные и лесные угодья. Всего на территории усадьбы находилось около двадцати жилых и хозяйственных строений.

3 usadyba

Общий вид на территорию усадьбы

В усадебном доме размещалась большая каталогизированная библиотека, состоящая в основном из польских изданий.
Представление о усадебном доме дает фотография, сделанная в конце 1930-х гг. Владельцу усадьбы принадлежали автомобиль «Форд», мотоцикл марки «Геккер 125», фортепиано фирмы «Стейнви».
Семнадцать усадебных построек, принадлежавших Видуховским, были сожжены во время Великой Отечественной войны.
На запад от церкви Святого Антония также размещались владения Видуховских, здесь находился фруктовый сад, жилой дом для наемных работников, кузница. Здание кузницы служило границей между имением Видуховских и усадьбой, принадлежавшей семье Оскерко.
Центром композиции усадьбы был довольно большой кирпичный дом, но хозяева бывали в нем крайне редко.
Станислав Видуховский достаточно точно описал окружающие усадьбу места: «От церкви святого Антония дорога на юг вела к разъезду, от которого до деревни Колбовичи было 5 км, а далее – к местечку Бытень, где находился приходской костел. На востоке от церкви (5 км) была деревня Ежоны, где была водяная мельница. Далее была Гать, где в 1930-х годах создали искусственное озеро. Строительство я хорошо запомнил, кроме того, отец возил нас на торжественное открытие озера. В 4 км западнее от церкви находилась деревня Добрый Бор, а еще дальше – Шиловичи, где размещалось гминное управление».
Кароль Видуховский, последний владелец имения, родился на территории современной Польши, недалеко от города Освенцим. Судя по всему, усадьбу в Гавиновичах он купил, либо получил в качестве приданого супруги. В 1930-х годах активно занимался общественной деятельностью, дважды избирался войтом Шиловичской гмины. Его жена София еще до Октябрьской революции 1917 года была выслана вместе с родителями под Калугу (Россия) за антиправительственную деятельность. Ее семья вернулась в Западную Беларусь после 1921 года. Мать Софии происходила из рода Свежинских, которым издавна принадлежали земельные владения в районе Гавиновичей. Во время Великой Отечественной войны София Видуховская с двумя сыновьями была в 1943 году отправлена на принудительные работы в Германию, в окрестности Гамбурга. Чего только не пришлось пережить матери и сыновьям! Они работали в качестве батраков у немецкого помещика. В 1945 году Видуховских освободили английские войска. В июле 1946 года семья переехала на постоянное место жительство в Польшу. Станислав Видуховский, младший сын Кароля и Софии, живет в городе Катовицы, несколько раз бывал в Беларуси.

Остановка №4 «Агроусадьба «Лявоніха»

4 agro1

Агроусадьба «Лявоніха». Гостевой домик

В западной части деревни Подгорная работает агроусадьба «Лявоніха».
На территории усадьбы «Лявонiха» расположены три гостевых дома с комфортными номерами, туалетами и душевыми комнатами, горячей водой, WI-FI, автостоянкой. Имеется баня.
Хозяева усадьбы организуют для Вас питание на протяжении Вашего пребывания. Вы можете заказать блюда белорусской и европейской кухни, различные виды шашлыка и закусок, деревенские угощения: сало, сыр, мед, маринованные овощи. На территории усадьбы имеется 6 оборудованных зон барбекю, где вы можете самостоятельно приготовить шашлык или сварить уху на огне.

4 agro2

На территории усадьбы

Свадьба, юбилей, корпоративные мероприятия, учебные тренинги, семейный или романтические отдых, - хозяева гостеприимного дома организуют любое из ваших мероприятий «под ключ»: от трансфера с вокзала Барановичей до эстетического и гастрономического оформления Вашего события.
Гости агроусадьбы могут заказать байдарочные сплавы по рекам Лохозва, Щара, страйкбол на территории агороусадьбы, джиппинг по пересеченной местности с посещением местных достопримечательностей.

Остановка №5 «Многовековой дуб»

5 dubb

Этот дуб еще помнит времена Речи Посполитой

Немым свидетелем истории Гавиновичей (Подгорной) является 300-летний дуб, растущий на северной окраине агроусадьбы.
Он как стражник, возвышается над деревней, сберегая ее энергию.
Не случайно, именно около этого дуба любят собираться гости агроусадьбы для задушевных бесед.

Остановка №6 «Родники «Лявонавы крыніцы»

6 lyavonavy krinitsi

Вкусна водица!

Три родника находятся к северу от деревни Подгорная Барановичского района, в истоках ручья Маргач.
Для того, чтобы попасть к родникам, необходимо с дороги Подгорная – Добрый Бор съехать вправо после агроусадьбы «Лявоніха», проехать по лесной дороге на север примерно 1 км (вдоль прудов), затем пройти по окраине вырубки на восток.
Родники представляют собой расположенные в ложбине реокрены с многочисленными выходами воды.
Вода характеризуется хорошими потребительскими качествами.
Координаты родников — N 53,99199 E 25,55465
Местность расположения родников грядисто-холмистая, заросшая лесом и кустарником.
На ручье Маргач был создан целый каскад прудов, некоторые из которых продолжают функционировать.

Остановка №7 «Камень-следовик»

7 kameny

«Асілкавы камень»

В окрестностях деревни Подгорная, в урочище Моргачь находится уникальный валун-следовик. Местные жители называют его Святым (Асілкавым) камнем. Это единственный известный сегодня в Барановичском районе культовый камень-следовик. Его размеры: длина (с запада на восток) - 170 см, длина (с севера на юг) – 136 см высота – 115 см. Длина следа – около 20 см, ширина следа – около 10 см, диаметр углубления – около 25 см.

Валун напоминает по форме ступу с углублением посередине, на дне которого находится отпечаток человеческого следа в натуральную величину. Легенда говорит, что след на камне оставила Богоматерь, убегая от царя Ирода. Вторая легенда утверждает, что Богатырь, сражаясь с лихими врагами, случайно ступил на этот камень, после чего его сила увеличилась в 10 раз, и Богатырь победил.

Современные ученые утверждают, что это обычный камень-следовик, которому поклонялись в древние времена наши предки. И действительно, недалеко от валуна найдено древнее поселение I-го тысячелетия до н.э. – I тысячелетия н.э. Согласно разных версий ученых, ниша, которая есть на валуне, раньше могла быть местом, где сидел жрец. Это мог быть и обычный жертвенник, куда складывались дары.

В исторических документах упоминается, что в прошлые века христианские паломники по дороге к чудотворной иконе Жировичской Богоматери обязательно заезжали поклониться этому валуну.
Географические координаты: N 52,99759 E 25,53296

Остановка №8 «Каскад родников реки Горельянка»

8 rodn gorelianka

Родник

Если спуститься с моренной гряды, где находится валун-следовик, идя в западном направлении, то ни один путник не пройдет мимо уникального каскада родников реки Горельянка.

8 rodn gorelianka2

Родник

Родники представляют собой расположенные в ложбине реокрены с многочисленными выходами воды, характеризующейся хорошими потребительскими качествами.
Вокруг реки Горельянка сложился интересный экокомлекс, характеризующийся разнообразием видов растений и животных.
Здесь можно встретить копытных животных, многочисленны лесные птицы.

8 reka gorelianka

Река Горельянка

Остановка №9 «Родники»
К западу от прудов фермерского хозяйства автодорогу пересекают малозаметный ручеек. А его истоки – это целая цепочка родников с кристально чистой водой. Этот извилистый ручей, протекающий среди смешанного леса – один из притоков Лохозвы. Именно такие родниковые ручьи и являются своеобразными «голубыми капиллярами» Балтийского моря!

9 rodniki

Один из притоков реки Лохозва

Остановка №10 «Стоянка первобытного человека «Городок»»
Мы находимся на месте одной из наиболее значительных и интересных стоянок первобытных людей на территории Барановичского района.
Стоянка была найдена в 1951 году белорусскими археологами. Этот памятник площадью около 3500 кв. м занимает возвышенность, которую местные жители называют «Городком». В 1960 году тут проводились раскопки. Было вскрыто около тысячи квадратных метров напластований.

10 stoyanka1

Стоянка «Городок»

Во время раскопок был собран богатейший археологический материал, позволяющий проследить развитие человека на протяжении всего неолита и раннего бронзового века. Материал на стоянке был почти исключительно представлен обломками глиняной посуды и изделиями из кремня. В раннем неолите, т. е. в 4-м тысячелетии до н. э. жителей тут еще было немного, их быт мало отличался от предыдущей эпохи – мезолита. Одинаковым был и набор кремневых орудий – наконечников стрел, ножей, скребков, проколок, резцов.

Но в отличие от своих предков, обитатели стоянки уже умели изготовлять глиняную посуду, в которой готовили пищу либо использовали для хранения продуктов. Практически единственной формой посуды были горшки. Они лепились из глины, в которую домешивались растительные волокна. Это делалось для того, чтобы стенки сосудов были более прочными. Горшки были остродонными, причем такая форма посуды была характерна в новом каменном веке для всей Беларуси.
Горшки еще по сырой поверхности украшались (главным образом в верхней части) скромными узорами из насечек, перекрещивающихся линий. Под самым горлышком наносился узор из глубоких круглых ямок. Считается, что глиняный горшок наследовал форму докерамической посуды – шитой из кожи или плетеной из коры и травы. После украшения орнаментом керамика обжигалась на огне.

Очередные раскопки, посвященные изучению памятников бронзового века, проводились в районе деревень Подгорная, Колбовичи и Добрый Бор в 1996 году археологом Вадимом Лакизой.

10 stoyanka2

Охраняется государством

При обследовании уже известных памятников были выявлены четыре новых стоянки людей бронзового века. Они были обозначены как Подгорная-1, -2, -3, -4. Наиболее перспективным для раскопок по найденному материалу и сохранности культурного слоя стало поселение Подгорная-4. Оно находится на расстоянии около 3 км на запад от деревни Подгорная (около 1 км на юго-восток от исследованного памятника «Городок»), сразу за насыпной дорогой-дамбой вблизи правого берега реки Щары.

Оно занимает частично поврежденную земляными работами дюну высотой до 3 м и площадью около 3600 кв. км. На территории этого поселения в 1996 году было найдено более 4,5 тысяч артефактов: расщепленные кремни, фрагменты лепной и гончарной керамики, изделия из камня. Люди в этом поселении жили еще в раннем неолите. Под сильным влиянием культуры шароподобных амфор, культуры шнуровой керамики на местное население, тут сформировалась культура раннебронзового века.

Заключение
Наше путешествие закончилось. Оно открыло нам страницы истории, может быть, до этого кому-то из нас и малоизвестной. Мы познакомились с удивительными природными объектами, местами, чья история занесена в летописи, хроники, документы. Эти места испытали все, что выпало на долю нашего края и народа. Постройки былых веков, часто озаренные пожаром войн – ныне стали для нас памятниками архитектуры. Они донесли до нас отзвук былых эпох. Мы какое-то время были с людьми, хотя и разделенными с нами по времени, но близкими по причастности к нашей земле. В таких случаях пробуждается ощущение связи поколений. Еще Владимир Короткевич говорил: «Любовь к Родине прежде всего пробуждает родная история». Благодаря памяти – человек стал человеком. Благодаря исторической памяти – народ становится народом, нацией. Это хорошо понимали те, которые вбивали нам в голову, что у белорусов не было собственной истории. Слава Богу, сегодня мы знаем, что это не так, что наша государственность развивалась в русле всех европейских государств. Сегодня к нам возвращается наша история, не менее славная и богатая, чем у других народов. Хочется верить, что после нашей экскурсии у вас появилось желание познакомиться и с другими уголками Беларуси.

Туристический маршрут создан в рамках Водной программы Беларуси и России, реализуемой информационно-просветительским учреждением «Альтанка-эко» при поддержке Коалиции Чистая Балтика и ЭКОО «Неруш».